Zunächst habe ich die neue Titan Noir-Serie mit dem teuersten Modell getestet – genau dieses Modell hat XGIMI in den Vordergrund gestellt, was dazu führt, dass der XGIMI Titan Noir (Basismodell) etwas in den Hintergrund gerät. Ich befand mich in derselben Situation bei der Horizon-20-Reihe, bei der das Max-Modell als der Projektor angepriesen wurde, den man sich nicht entgehen lassen sollte. Mein Fazit zum Basis-Modell des XGIMI Titan Noir dürfte dem des Basis-Modells der Horizon 20 ähneln, denn auch wenn es bei den Testern nicht die gleiche Aufmerksamkeit erhalten hat, ist es keineswegs lächerlich und könnte durchaus die beste Option unter den drei Modellen darstellen.

Das Max-Modell ist zweifellos der beste Projektor der Serie, kostet aber deutlich mehr – doch rechtfertigt sich der Preisunterschied? Ist das Basismodell im Vergleich zum Max-Modell lächerlich? Ohne schon im ersten Absatz zu viel zu verraten, kann ich euch bereits sagen, dass dieses Basismodell stichhaltige Argumente dafür hat, in vielen Haushalten seinen Platz zu finden. Die Testberichte zum XGIMI Titan Noir Max sind fertig und auf der Startseite dieses Blogs verfügbar.

Wo kann man ihn kaufen?

Der XGIMI Titan Noir ist ab sofort auf der offiziellen Website von XGIMI erhältlich:

XGIMI Titan Noir / xgimi.com

Offizielle Seite: https://www.xgimi.com

Timeline

29. Mai 2026: Der XGIMI Titan Noir und der XGIMI Titan Noir Pro werden in Empfang genommen. Die Tests können beginnen. Ich bin mir nicht sicher, ob ich den Test der beiden Projektoren vor dem Ende der Kickstarter-Kampagne abschließen kann, aber ich werde versuchen, die wichtigsten Informationen zu veröffentlichen, um Ihnen bei Ihrer Entscheidung zu helfen. Der Rest des Tests wird nach der Kampagne seinen Lauf nehmen. Ich brauche 2 bis 3 Wochen, um einen Test dieser Größenordnung abzuschließen.

Warum dieser Projektor?

Noch nicht verfügbar / getestet

Auspacken



Die Transportbox des XGIMI Titan Noir sieht aus wie ein großer Koffer mit einem Tragegriff und den Klappen, um ihn zu öffnen. Der Koffer besteht hauptsächlich aus einer dicken Schicht schützendem Schaumstoff. Ich würde nicht so weit gehen zu sagen, dass man mit dem Koffer Fußball spielen könnte, aber der Projektor ist trotzdem gut geschützt.

Der Koffer enthält den Projektor, das Netzteil, ein Handbuch, die Fernbedienung und zwei AAA-Batterien.

Betriebssystem

Die Titan Noir-Serie hat kein Betriebssystem, sodass Sie eine externe Quelle benötigen, um Ihre Filme und Serien zu streamen. Ich habe für diesen Test ein Nvidia Shield verwendet, aber jede andere Lösung dieser Art wird funktionieren. Sie können auch problemlos einen BluRay-Player anschließen, wenn Sie dieses Format verwenden.

Feinschliff



Die Projektoren der Titan Noir-Reihe sind in jeder Hinsicht identisch, mit Ausnahme des Lampenraums, aber dazu komme ich später. Das Gehäuse ist ziemlich imposant. Es ist 23 cm hoch, fast 29 cm breit und fast 38 cm tief. Es wiegt etwas mehr als 8 kg.

Das Standfußsystem verleiht ihm ein imposanteres Aussehen. Die Beine können von der Basis abgeschraubt werden, um einige Zentimeter zu gewinnen, aber Sie sollten vorsichtig sein, da die Wärme über die Unterseite des Projektors abgeleitet wird, sodass diese unbedingt die Möglichkeit haben muss, überschüssige Wärme abzuleiten.



Sie können auch den unteren Teil der Füße abschrauben, um einige Zentimeter zu gewinnen, oder Sie können sie bis zum Rand abschrauben, um die Höhe des Projektors zu erhöhen. Der obere Teil ist nicht abnehmbar.



Anhand des Lampenraums können Sie das Basismodell von den anderen beiden Modellen unterscheiden, da dieser von einem schwarzen Kreis umgeben ist, während der Pro und der Max von einem roten Kreis umgeben sind. Warum ist das so? Der Kreis ist nicht nur eine Dekoration, um die Modelle voneinander zu unterscheiden, sondern es handelt sich um unterschiedliche optische Blöcke.

Die Max- und Pro-Modelle verwenden einen hochwertigeren optischen Block, der das Licht besser streut und das Bild schärfer macht. Wenn man das so sagt, könnte man meinen, dass das Modell keine gute Optik hat, aber glücklicherweise ist das nicht der Fall. Ich habe diese beiden Arten von Objektiven bereits mit der Horizon 20-Serie getestet und tatsächlich ist das Objektiv mit dem roten Kreis besser, aber das mit dem schwarzen Kreis ist auch sehr gut.

Hinter der Optik befindet sich ein neuer 0,47 SST DMD-Chip, der dreimal so viel Helligkeit erzeugen kann wie die vorherige Generation. Auf dem Papier mag das gewaltig erscheinen, aber es gibt tatsächlich einen Gewinn zwischen dieser Generation des Titan Noir und der vorherigen Generation des Horizon 20.



Für den Sound gibt es die üblichen 12-Watt-Lautsprecher von Harman Kardon, die seit der Horizon S Pro/Max-Generation gleich geblieben sind.



Die Vorderseite ist von horizontalen Metallstreifen durchzogen, es ist das erste Mal, dass XGIMI diese Art von Design verwendet. Dies verleiht dem Gerät ein kühleres und metallischeres Aussehen, das jedoch sehr premium ist. Diese neue Serie positioniert sich im oberen Preissegment, also musste sich das auch im Design des Geräts widerspiegeln.



Auf der Rückseite finden Sie eine komplette Anschlussleiste mit einem optischen SP/DIF-Ausgang, einem USB2.0-Anschluss, einem USB3.0-Anschluss, 3 HDMI-Anschlüssen, davon einer in eARC, einem Audioausgang vom Typ Klinke und einem RJ45-Ethernet-Anschluss. Dies ist der umfassendste Anschluss, den XGIMI zu bieten hat, sodass Sie mehrere externe Geräte anschließen können, ohne ständig die Anschlüsse umstecken zu müssen.



Auf der Unterseite befindet sich ein riesiges Wärmeableitungsgitter. Das ist eine seltsame Wahl, da dies normalerweise auf der Rückseite geschieht und man so die Möglichkeit gehabt hätte, die Kabel zu verlegen, um einen nicht komprimierbaren Raum für die Wärmeableitung zu haben. Ich persönlich hatte während des Tests nie Probleme damit, aber ich habe viele Fragen von Leuten erhalten, die nach einer Halterung gesucht haben, die diesen Ausgang nicht blockiert. Dies gilt insbesondere für diejenigen, die diesen Projektor an der Decke aufhängen möchten. Auf der Website von XGIMI gibt es eine Abbildung für eine Deckenhalterung, aber ich sehe dieses Zubehör noch nicht in ihrem Katalog.

Projektionsraum

Mein Projektionsraum ist rechteckig und 4,6 m x 2,9 m groß (Höhe 2,2 m). Ich habe zwei Projektionswände, eine 2,9 m breite weiße Wand, die nur mit weißer Farbe bestrichen ist und einen möglichen Rücksprung von 4 m hat. Dann habe ich eine 133-Zoll-ALR-Leinwand an einer anderen Wand mit einem möglichen Rücksprung von 2,8 m. Ich benutze hauptsächlich die ALR-Leinwand, außer wenn das Layout oder der Projektorentyp für diese Situation nicht geeignet ist.

Akkulaufzeit

Noch nicht verfügbar / getestet

Leistungsaufnahme

Ich habe den Stromverbrauch dieses Projektors für den Laser auf 1 und den Laser auf 10 gemessen. Ich kam auf einen Verbrauch von 72 Watt mit dem Laser auf 1 und 162 Watt mit dem Laser auf 10. Dies sind Verbrauchswerte, die im Verhältnis zur gebotenen Helligkeit im mittleren Bereich liegen. Das Max-Modell ist fast doppelt so hell, verbraucht aber nur etwa 20 Watt mehr.

Betriebsgeräusche



Als ich den XGIMI Titan Noir zum ersten Mal einschaltete, hatte ich das Gefühl, dass er lauter als das Max-Modell ist. Dieser Eindruck hat sich mit der Messung bestätigt, bei der ich etwas mehr als 40 dB direkt neben dem Projektor erhalte. Das ist nicht genug, um störend zu sein, vor allem, wenn man nicht direkt neben dem Projektor sitzt, aber der Wert zeigt, dass dieser Projektor tatsächlich etwas lauter ist.

Bildqualität

Noch nicht verfügbar / getestet

Kolorimetrie
Weitere Erklärungen zur Farbmetrik

Die Messung der Farbtreue (Kolorimetrie) ist keine subjektive Angelegenheit, sondern etwas vollständig Messbares. Diese Messung wird mit einem Gerät (Kolorimeter, Spektrometer usw.) durchgeführt, das den Unterschied zwischen der tatsächlichen Farbe und der angezeigten Farbe misst. Dieser Unterschied wird in Delta E (Abkürzung: dE) ausgedrückt. Ein dE größer als 3 weist auf eine für das menschliche Auge wahrnehmbare Abweichung hin.

Der dE muss daher so niedrig wie möglich sein, aber Projektoren haben im Auslieferungszustand selten einen dE von weniger als 3. Sie liegen oft zwischen 5 und 10, erst eine Kalibrierung ermöglicht eine korrekte Anpassung der Farben.

Für eine perfekte Kalibrierung müssen Sie einen Fachmann hinzuziehen. Ich stelle Ihnen meine Parameter zur Verfügung, die meiner Situation entsprechen. Diese Einstellungen funktionieren möglicherweise für Ihre Situation, stellen jedoch keine Garantie dar. Sehen Sie sie daher als Hinweis darauf, welche Richtung Sie einschlagen müssen.



Farbtreue in SDR

Ich habe die Farbtreue in den Grundkonfigurationen mit Iris auf 2 gemessen, um die folgende Tabelle zu erhalten:
KonfigurationWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaMittleres Delta E
Movie0.912.322.750.920.712.454.062.02
ISF Night Iris 20.882.113.290.300.343.271.131.62
Film Maker5.471.974.201.831.966.542.583.51
Standard6.12.12.71.92.32.82.42.9
Sport7.413.032.864.083.256.614.784.57
ISF Day11.512.581.805.684.725.142.504.85
Diese Tabelle zeigt, dass es zwar einige Unterschiede gibt, die werkseitige Farbmetrik dieses Projektors jedoch hervorragend ist. Idealerweise sollte ein Delta-E-Wert unter 3 erreicht werden, und wie Sie sehen können, sind die meisten Konfigurationen ziemlich nahe an einem durchschnittlichen Delta-E-Wert von 3. Nur die Sport- und Standardkonfigurationen weichen etwas ab und erzeugen ein zu kaltes Bild. Wie bei der Titan Noir Max bietet die Konfiguration ISF Night die beste Darstellung.

Wenn ich die Irisblende verändere, erhalte ich folgende Ergebnisse:
KonfigurationWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaMittleres Delta E
ISF Night Iris 20.882.113.290.300.343.271.131.62
ISF Night Iris 31.081.962.370.310.353.150.741.42
ISF Night Iris 4 (DC)1.542.012.380.311.013.020.741.57
ISF Night Iris 4 (DC ON)1.591.692.170.211.102.990.661.49
ISF Night Iris 51.861.601.980.192.243.580.871.76
Die Iris beeinflusst die Farbmetrik ein wenig, aber sie ändert die Qualität der Wiedergabe nicht wirklich radikal. Sie werden die Iris also nicht nach der Farbtreue auswählen, nur die Helligkeit und der Kontrast sollten bei Ihrer Wahl eine Rolle spielen.

HDR-Farbtreue
KonfigurationWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaMittleres Delta E
Movie4.773.401.993.072.553.322.103.03
ISF Night5.702.892.202.603.663.762.243.29
ISF Day7.698.871.982.663.763.253.734.56
Standard5.045.682.084.394.227.433.934.68
Filmmaker8.258.631.993.244.533.584.154.91
IMAX13.215.141.936.485.314.953.235.75
Bei HDR ist das Ergebnis mit den Werkseinstellungen ebenfalls auf einem ausgezeichneten Niveau, die ISF Night- und Film-Konfigurationen sind auch hier die besten im Vergleich.

Der von diesem Projektor abgedeckte Gamut ist enorm, er übertrifft sogar den REC2020-Farbraum, was Ihnen erlauben wird, diesen Projektor sehr komfortabel für alle zukünftigen Filme in HDR und Dolby Vision zu verwenden.

BildeinstellungenNoch nicht verfügbar / getestet

Lichtstärke
Der XGIMI Titan Noir hat eine theoretische Helligkeit von 4800 Lumen, während das Max-Modell 7000 Lumen hat. Die tatsächliche nutzbare Helligkeit des Max lag bei etwa 4000 Lumen, das Basismodell sollte also etwas über 2500 Lumen liegen.

Ich habe die Helligkeit in den verschiedenen Konfigurationen gemessen und den Laser gedimmt, um eine Helligkeit zu erhalten, die bei maximaler Laserstufe und minimaler Irisstufe bei etwa 2500 Lumen liegt.

Hier sind einige Ergebnisse:

Standard, Iris 2, Laser 10: 2408 Lumen

Standard, Iris 3, Laser 10: 2076 Lumen

Standard, Iris 4, Laser 10: 1477 Lumen

Standard, Iris 5, Laser 10: 845 Lumen

Standard, Iris 7, Laser 10: 299 Lumen

Wie Sie sehen können, nimmt die Helligkeit ab Iris 4 stark ab.

Wenn ich den Laser auf 1 und die Irisblende auf 2 stelle, erhalte ich 610 Lumen.

Lumen sind sehr abstrakt, aber ich gebe Ihnen einen Hinweis auf die Bildschirmgröße, die Sie mit jeder dieser Einstellungen anstreben können:

Standard, Iris 2, Laser 10: 2408 Lumen => 175 Zoll (diagonal)

Standard, Iris 3, Laser 10: 2076 Lumen => 163 Zoll

Standard, Iris 4, Laser 10: 1477 Lumen => 138 Zoll

Standard, Iris 5, Laser 10: 845 Lumen => 104 Zoll

Standard, Iris 7, Laser 10: 299 Lumen => 62 Zoll

Ich habe die Helligkeit in den anderen Konfigurationen gemessen und konnte keinen großen Unterschied feststellen, die Helligkeit variiert zwischen 2300 und 2500 Lumen.

Welchen Einfluss hat der Zoom?

Der Zoom beeinflusst die Helligkeit, wobei die Auswirkungen an den Enden am stärksten sind. Der 2er-Zoom bietet die größte Helligkeit, der mittlere Zoom die geringste.

Wenn ich es vereinfacht darstellen soll, würde ich sagen, dass der 2er-Zoom etwa 10% mehr Helligkeit erzeugt als der 0,98er-Zoom, was Ihnen eine Sicherheitsmarge verschafft. Beim mittleren Zoom hängt es vom Wert ab, aber die Helligkeit ist in der Regel geringer als beim 0,98er Zoom. Ich habe einige Anomalien bei den Messwerten festgestellt, die wahrscheinlich mit der Firmware-Version zusammenhängen, weil ich manchmal den Zwischenzoom habe, der mehr Licht erzeugt als der 0,98-Zoom.

Mit dieser Helligkeitsstufe befinden Sie sich im selben Bereich wie die XGIMI Horizon 20 Pro für diejenigen, die sich diese Frage stellen.

Sie werden im Abschnitt über den Kontrast sehen, dass die Iris einen großen Einfluss auf das Kontrastniveau hat und dass Sie daher etwas Helligkeit opfern müssen, wenn Sie einen besseren Kontrast wollen.

Ich habe keine Umfrage über die von Käufern dieser Art von Projektoren gewünschte Leinwandgröße durchgeführt, aber aufgrund der Informationen, die Sie mir geben, würde ich sagen, dass die große Mehrheit der Käufer eine Leinwand von maximal 120 Zoll anstrebt. Das bedeutet, dass Sie diesen Projektor sehr bequem mit einer Irisblende von 4 nehmen könnten. Wenn Sie etwas höher hinaus wollen, könnten Sie bei Iris 3 bleiben und den dynamischen Kontrast nutzen.

Also, Titan Noir, Noir Pro oder Noir Max? Anhand dieser ersten Messungen können Sie bereits feststellen, ob die angestrebte Leinwandgröße für diesen Projektor erreichbar ist, und ich nehme an, dass dies für die große Mehrheit der Käufer der Fall sein wird. Ich war mir ziemlich sicher, dass ich mit diesem Projektor zu diesem Schluss kommen würde. Das war schon bei der Horizon 20-Reihe der Fall, wo der Schwerpunkt auf der Max-Version lag, aber die Basisversion war auch hier sehr interessant.

Bildschärfe


Der XGIMI Titan Schwarz verwendet eine andere Optik als die Modelle Pro und Max, was sogar zu einem Verkaufsargument für die beiden anderen Modelle geworden ist. Gibt es tatsächlich einen Unterschied? Ja, sehen Sie sich das Vergleichsbild an. Wenn Sie diese Seite auf einem Smartphone betrachten, werden Sie den Unterschied vielleicht nicht erkennen, aber auf einem großen Bildschirm werden Sie sehen, dass die Konturen des Textes beim Pro und beim Max schärfer sind. Ist das ein Problem? Nein, ich glaube nicht, denn ich habe das Bild hier vergrößert, und normalerweise werden Sie das Bild nie mit dem Kopf so nah am Bildschirm betrachten, und der Effekt ist vor allem bei statischen und klar abgegrenzten Elementen wie Text sichtbar. Bei einem bewegten Bild ist dieser Unterschied in der Schärfe deutlich weniger sichtbar.Kontrast
Weitere Erklärungen zum Kontrast

Mit dem Kontrast (ein/aus) können Sie den Unterschied zwischen Weiß und Schwarz messen. Diese Messung gibt einen Hinweis auf die Fähigkeit eines Projektors, in dunklen Szenen eine gute Wiedergabe zu erzeugen.

Ein Kontrast von weniger als 500:1 gilt als sehr geringer Kontrast und die Konsequenz wird besonders in dunklen Szenen sichtbar, in denen Details verloren gehen. Bei Sport, hellen Filmen oder sogar Zeichentrickfilmen stellt dies weniger ein Problem dar.

Ein niedriges Kontrastverhältnis bedeutet nicht, dass ein Projektor unbrauchbar ist. Sie müssen sich nur darüber im Klaren sein, dass bei Filmen wie „Aliens“ dunkle Szenen keine Details mehr erkennen lassen.



Dieser Absatz über den Kontrast ist nicht der erste in diesem Test, aber ich werde meinen Test mit den Kontrastmessungen beginnen, da es hier einige sehr interessante Dinge zu sagen gibt, die zeigen werden, dass das Basismodell dem Max-Modell in nichts nachsteht.

Ich habe viele verschiedene Kombinationen gemessen, um den Kontrast zu bewerten, aber ich werde Ihnen eine Zusammenfassung liefern. Der Projektor verfügt über 7 Konfigurationen, 5 Irisstufen, 10 Laserstufen und 3 Kontrastoptionen... das sind fast 1000 Kombinationen, die es zu testen gilt. Es ist unmöglich, alles abzudecken, daher habe ich mich auf den Standardmodus und ISF Nacht konzentriert, der die beste Farbtreue bietet.

Standard-Konfiguration

Iris 2 - Laser 10: 1948:1

Iris 3 - Laser 10: 3766:1

Iris 4 - Laser 10: 4928:1

Iris 5 - Laser x: 6583:1

Iris 7 - Laser x: 11200:1

Ab Iris 5 kann man die Helligkeit nicht mehr steuern, das Menü ist nicht mehr zugänglich, also habe ich "x" angegeben, weil ich nicht weiß, welcher Helligkeitsstufe sie entsprechen.

Mit diesen ersten Ergebnissen sieht man schon viel besser aus, und ich habe noch nicht einmal den dynamischen Kontrast verwendet!

Wenn ich den Laser auf 1 reduziere, sehe ich keinen großen Unterschied:

Iris 2 - Laser 1: 1901:1

Ich werde also nicht auf die Laserstufen eingehen, da sie den Kontrast nicht drastisch beeinflussen

Wenn ich mich auf die anderen Konfigurationen mit Blende 2 und Laser 10 konzentriere:

Film 1990:1

Sport: 2039:1

Film Maker: 2039:1

ISF day: 2039:1

ISF night: 2039:1

Ich habe die gleichen Werte für die letzten vier Konfigurationen erhalten. Die Werte sind ziemlich nah an der Grundkonfiguration.

Kommen wir nun zu den ernsten Dingen und testen den dynamischen Kontrast in der Standardkonfiguration

Iris 2 - Laser 10: 2488:1

Iris 3 - Laser 10: 3841:1

Iris 4 - Laser 10: 4000:1

Iris 5 - Laser x: 6869:1

Iris 7 - Laser x: 12500:1

Dies sind Spitzenwerte, vor allem bei XGIMI, aber man muss sich darüber im Klaren sein, dass die Verwendung der Iris die Helligkeit verringert. Mit meinem Helligkeitstest müssen Sie also die Helligkeit wählen, die am besten zu Ihrer Bildschirmgröße passt, um die richtige Einstellung für Ihren Kontrast zu finden. Glücklicherweise gibt es eine andere Art von Kontrast, die Ihnen einige Sorgen ersparen wird...DBLE (dynamic black level). Diese Art von künstlichem Kontrast senkt den Schwarzwert stark ab, um dem Bild mehr Tiefe zu verleihen. Diese Art der Bearbeitung wirkt sich immer ein wenig auf die Farben aus, aber wie beim Max-Modell sind die Auswirkungen akzeptabel.

Mit DBLE und dynamischem Kontrast erhalte ich die folgenden Ergebnisse:

Iris 2 - Laser 10: 26588:1

Iris 3 - Laser 10: 42444:1

Iris 4 - Laser 10: 55000:1

Iris 5 - Laser x: 7380:1

Iris 7 - Laser x: ....

Die Werte sind absolut gigantisch und ermöglichen es Ihnen, die Helligkeit auf Iris 2 oder 3 zu halten, um einen guten Kontrast auf einer großen Bildschirmgröße zu erhalten. Es gibt eindeutig eine Anomalie bei der Beleuchtung von Iris 5 in Kombination mit dynamischem Kontrast und DBLE. Für Iris 7 habe ich keinen Wert angegeben, weil der Schwarzwert so niedrig ist, dass mein Messgerät nicht in der Lage war, einen Wert zu messen. Auf dem Papier sieht es schön aus, aber bei Iris 7 ist die Helligkeit so niedrig, dass diese Irisstufe ohnehin absolut unbrauchbar ist.

Die Titan Noir-Serie hat XGIMI buchstäblich auf eine neue Stufe des Kontrasts katapultiert, dank der Verwendung einer doppelten Iris, die sich nicht auf die Bildqualität auswirkt, und eines besser kontrollierten dynamischen Kontrasts als bei den vorherigen Generationen. Der Schwarzwert gehört zu den niedrigsten unter den von mir getesteten Projektoren.

Motionsausgleich
Weitere Erläuterungen zur Bewegungskompensation (MEMC)

Viele Projektoren verwenden eine Frequenz von 60 Hz, was bedeutet, dass sie 60 Bilder pro Sekunde übertragen. Viele Filme wurden für die Ausstrahlung von 24 Bildern pro Sekunde entwickelt. Das bedeutet, dass der Film pro Sekunde nicht genügend Bilder hat, um die 60 vom Projektor ausgestrahlten Bilder zu füllen.

Meistens führt dies zu einem Rucklern im Bild. Einige Projektoren sind in der Lage, diesen Ruck durch ein Bewegungskompensationssystem (auch MEMC genannt) zu reduzieren. Wenn Sie diese Kompensation überbeanspruchen, erhalten Sie den sogenannten 'Seifenopern-Effekt', der das Bild etwas künstlich wirken lässt, wie die Fernsehserien der 80er Jahre.



Dieser Projektor hat, wie die meisten Projektoren dieser Art, eine Bildfrequenz von 60 Hz, was bedeutet, dass es bei Filmen im 24p-Format bei schnellen Bewegungen zu Rucklern kommen kann. Das Bewegungsausgleichssystem (MEMC) gleicht dieses Problem mit drei Einstellungsstufen aus, sollte jedoch nicht übermäßig genutzt werden, da das Bild bei zu starker Kompensation an Natürlichkeit verliert. Die mittlere Stufe ist in der Regel völlig ausreichend.

Die Funktion zur Änderung der Bildfrequenz für Filme im 24p-Format ist vorhanden, funktioniert jedoch noch nicht; sie wird in einem späteren Update bereitgestellt.

Bildgröße und Projektionsabstand

Weitere Erläuterungen zur Projektionsentfernung

Die Projektionsentfernung bestimmt die Bildgröße und die Bildgröße wird durch das Projektionsverhältnis des Projektors bestimmt. Wenn ein Projektor ein Projektionsverhältnis von 1,2 hat, hat er eine Bildbreite von 83 cm mit möglicherweise einem grauen Rand.

Die Entfernung spielt auch eine Rolle bei der Helligkeit, da die Helligkeit mit dem Quadrat der Entfernung abnimmt. Ein Projektor, der 4 Meter entfernt aufgestellt ist, verliert daher viermal mehr Helligkeit als ein Projektor, der 2 Meter entfernt aufgestellt ist.

Durch die Keystone-Bildkorrektur wird der Projektionskegel nicht verändert, sondern die Größe des Bildes innerhalb des Projektionskegels geändert. Das bedeutet, dass bei einer starken Korrektur ein großer grauer Rand um Ihr Bild herum erscheint.


Dieser Projektor verfügt über einen optischen Zoom mit einem Projektionsverhältnis zwischen 0,98 und 2. Dank dieser Bandbreite ermöglicht der Projektor die Projektion eines großen Bildes aus relativ kurzer Entfernung, eignet sich aber auch für die Aufstellung im hinteren Bereich des Raums. Bei einem Projektionsverhältnis von 0,98 erhalten Sie ein Bild mit einer Breite von 102 cm pro Meter Entfernung zur Leinwand. Bei einem Projektionsverhältnis von 2 erhalten Sie ein Bild mit einer Breite von 50 cm pro Meter Entfernung. Dieser Projektor bietet somit große Flexibilität bei der Aufstellung, und dank der Objektivverschiebung können Sie ihn auch in der Höhe positionieren, ohne dass die Bildqualität leidet.

Bildschirmauswahl

Ich verwende diesen Abschnitt, um Projektionsleinwände zu empfehlen. Zunächst möchte ich ihn jedoch nutzen, um zu zeigen, welche Leinwandgröße Sie je nach Leinwandtyp und Projektionsabstand anstreben können.

Mit dem kleinen Tool unten müssen Sie lediglich Ihren Projektionsabstand eingeben. Sie erhalten grüne Felder (alles in Ordnung), orangefarbene Felder (akzeptabel, aber grenzwertig), rote Felder (Bild zu dunkel) und schließlich weiße Felder (Bild zu hell und unangenehm). Die XGIMI Titan-Projektoren sind alle sehr lichtstark, und zu viel Helligkeit ist keine gute Sache. Wenn Sie ein Modell kaufen und feststellen, dass Sie die Laserleistung auf Stufe 1 oder 2 reduzieren müssen, um ein angenehmes Bild zu erhalten, sollten Sie ein weniger lichtstarkes Modell in Betracht ziehen.


Was bedeutet das für diesen Projektor?

Um den bestmöglichen Kontrast zu erzielen, empfehle ich die Verwendung der Iris-Stufe 3 in Kombination mit dem dynamischen Kontrast. Mit der Iris auf Stufe 3 können Sie in einem dunklen Raum eine Bildgröße von 139 Zoll und bei teilweiser Umgebungsbeleuchtung 116 Zoll in Betracht ziehen.

Wenn Sie einen etwas geringeren nativen Kontrast akzeptieren (der dynamische Kontrast sollte dies jedoch weitgehend ausgleichen), können Sie ein Bild von 174 Zoll in einem dunklen Raum und 150 Zoll in einem teilweise beleuchteten Raum anstreben.

Diese Werte gelten für eine weiße Leinwand. Sie haben auch die Möglichkeit, eine ALR-Leinwand mit einem Gain von 0,6 zu wählen, wenn Sie tiefere Schwarztöne wünschen. Dies reduziert jedoch die maximal mögliche Bildgröße.

Diese Zahlen zeigen, dass das Basismodell für die Mehrheit der Nutzer mehr als ausreichend sein wird.

Wenn ich noch einmal kurz auf die Leinwandwahl zurückkomme, die ursprünglich das Ziel dieses Abschnitts war, würde ich sagen, dass eine weiße Leinwand in einem dunklen Raum wahrscheinlich den besten Kompromiss darstellt. In hellen Umgebungen sollte sie jedoch vermieden werden. Eine ALR-Leinwand sorgt sowohl in dunklen als auch in beleuchteten Räumen für tiefere Schwarztöne, allerdings sollten Sie sich der folgenden drei Konsequenzen bewusst sein:
  • das Bild wird dunkler
  • die Farbwiedergabe weicht vom Referenzwert ab (dies kann korrigiert werden)
  • bei einigen Leinwänden besteht das Risiko von Speckle-Effekten
Ich habe die NothingProjector-ALR-Leinwand für Long-Throw-Projektoren getestet und keinerlei Speckle-Effekte festgestellt. Hier ist ein schnell mit meinem Smartphone aufgenommenes Video, das zeigt, dass kein Speckle sichtbar ist:
Falls Sie sich für diese Leinwand interessieren, finden Sie hier den Link zu NothingProjector:

NothingProjector ALR-Leinwand

Audioqualität

Weitere Erläuterungen zur Audioqualität

Ich verwende verschiedene Arten von Musikstücken, um die Klangqualität des Projektors zu veranschaulichen, aber die Wiedergabe wird immer durch das Aufnahmegerät begrenzt. Da ich immer das gleiche Gerät verwende, können Sie den Unterschied auf der gleichen Grundlage vergleichen.

Ich verwende regelmäßig bekannte urheberrechtlich geschützte Lieder, um die Klangqualität eines Projektors zu veranschaulichen. Daher beschließt YouTube manchmal, meine Videos aus diesen Gründen zu blockieren. In diesem Fall können Sie sich die Soundtracks direkt auf YouTube anhören, in der Hoffnung, dass YouTube meinen Kanal nicht komplett gesperrt hat.



Dieser Projektor ist mit zwei 12-Watt-Lautsprechern von Harman Kardon ausgestattet; dies gilt für alle Modelle der Serien Titan Noir und Horizon 20. Die Audioqualität ist sehr gut, es gibt keinen Unterschied in der Klangqualität zwischen diesen beiden Projektorserien. Ich werde meinen üblichen Soundtrack im Videotest hinzufügen.

Videospiele

Weitere Erklärungen zu Videospielen

Um mit einem Projektor unter guten Bedingungen spielen zu können, muss die Latenz gering sein. Latenz ist die Reaktionszeit zwischen dem Drücken einer Taste auf Ihrem Controller und der Reaktion auf dem Bildschirm. Diese Latenz wird in Millisekunden ausgedrückt und wird auch 'Input-Lag' genannt.

Ich messe diese Latenz mit einem speziellen Gerät. Um schnelle FPS-Spiele in einem Netzwerk spielen zu können, müssen Sie eine Latenz von weniger als 30 ms erreichen. Für Spiele, bei denen die Reaktionszeit weniger wichtig ist, sollte eine Latenz von weniger als 100 ms für die meisten Situationen geeignet sein.

Normalerweise teste ich ShadowRunner von Geforce Now auf meinem Nvidia Shield, außer wenn dies nicht möglich ist. Ich bin es nicht gewohnt, mit einem Controller zu spielen, daher bin ich nicht sehr gut darin, aber es geht darum, die Fähigkeiten des Projektors zu zeigen, nicht meine.



Gaming hat sich bei XGIMI bereits mit der Vorgängergeneration (Horizon 20) zu einem starken Verkaufsargument entwickelt, und das gilt auch wieder für die Titan Noir. Die Latenz ist extrem gering, sodass Sie Spiele spielen können, bei denen es auf schnelle Reaktionszeiten ankommt. Die Bildwiederholfrequenz ist adaptiv und kann bis zu 240 Hz erreichen. Ich habe es auf meiner Xbox Series X getestet, die bei 1080p auf 120 Hz läuft, und es funktioniert einwandfrei – sehr zur Freude meines Sohnes, der mehr Zeit zum Spielen hat als ich. Ich werde einen Gaming-Abschnitt in mein Video einfügen, sobald es fertig ist.

Aufgetretene Bugs

Noch nicht verfügbar / getestet

ALR/CLR Projektionsleinwand

Suchen Sie eine gute CLR/ALR-Leinwand für Ihren Projektor? Vielleicht habe ich, was Sie brauchen:
ALR/CLR NothingProjektor-Bildschirm

Endgültige Überprüfung / Schlussfolgerung

Der XGIMI Titan Noir ist deutlich günstiger als die Pro- und Max-Versionen und bietet dennoch genau die gleichen Stärken: eine hervorragende Bildqualität, eine ausgezeichnete Farbtreue direkt ab Werk, einen exzellenten Kontrast (zusätzlich verstärkt durch den dynamischen Kontrast), eine gute Schärfe, eine gute Audioqualität, eine hohe Flexibilität bei der Aufstellung und ein Gaming-Erlebnis auf höchstem Niveau.

Beim Lesen dieses Abschnitts könnten Sie denken, dass es keinen Grund gibt, eines der beiden anderen Modelle zu kaufen. Tatsächlich gibt es jedoch zwei Gründe. Der erste ist die Helligkeit. Das Basismodell ist bereits sehr lichtstark, und wenn Sie meinen Rechner ausprobiert haben, haben Sie wahrscheinlich festgestellt, dass es für eine sehr breite Zielgruppe geeignet ist. Sie können problemlos eine Bildgröße von 140 Zoll in einem dunklen Raum auf einer weißen Leinwand anstreben. In bestimmten Einsatzszenarien, etwa bei einer sehr großen Leinwand oder in einem hellen Raum, sind die Pro- oder Max-Version jedoch die bessere Wahl.

Der zweite Grund ist deutlich weniger offensichtlich: die Schärfe. Die Schärfe dieses Modells ist gut, die Pro- und Max-Versionen sind jedoch noch etwas schärfer, insbesondere bei Elementen mit sehr klaren Konturen wie beispielsweise Text.

Wenn ich noch einen kleinen Kritikpunkt hinzufügen müsste, würde ich sagen, dass das Basismodell etwas lauter ist als die beiden anderen Varianten. Der Unterschied ist jedoch gering.

Es handelt sich also um einen hervorragenden Projektor, genau wie die beiden anderen Modelle. Er ist günstiger und liefert eine nahezu gleichwertige Bildqualität. Solange Sie keine zusätzliche Helligkeit benötigen, wird dieses Modell seine Aufgabe perfekt erfüllen.

Stärken:
Bildqualität

Farbtreue

Nativer Kontrast

Dynamischer Kontrast

Flexible Aufstellungsmöglichkeiten

Helligkeit

Audioqualität

Gaming-Erlebnis

HDR-Tone-Mapping

Anti-RBE

Schwächen:
Platzraubend

Großes Netzteil

Etwas lauter als die beiden anderen

MEMC in 24 noch nicht funktionsfähig