Die neuen Generationen des XGIMI Titan sind in drei Modellen erhältlich: einem Basismodell, einem Pro-Modell und einem Max-Modell. In der Regel steht die Max-Version am meisten im Rampenlicht, da sie das Beste darstellt, was es derzeit auf dem Markt gibt. Autohersteller verfahren genauso, indem sie die beste Version jedes Modells in den Vordergrund stellen. Diese Vermarktung des Spitzenmodells wirft jedoch tendenziell einen Schatten auf die anderen Modelle, obwohl diese wahrscheinlich eine breitere Zielgruppe ansprechen werden … und das nicht nur wegen des Preises.

Technisch gesehen reiht sich das Pro-Modell zwischen dem Basismodell und dem Max ein – das ist keine Überraschung, aber man muss verstehen, welche Aspekte wirklich wichtig sind, angefangen bei der Helligkeit. Ich werde Ihnen die Kriterien detailliert erläutern, die Sie in Ihrer Situation berücksichtigen sollten, damit Sie die richtige Kaufentscheidung treffen können. Das wird Ihnen zweifellos einige hundert Euro sparen, denn das Max-Modell ist nicht für jeden die richtige Lösung. Mit solch hellen Projektoren können Sie sehr große Bildschirmgrößen anstreben, aber wer hat letztendlich Platz für einen Bildschirm von mehr als 120 Zoll?

Wo kann man ihn kaufen?

Der XGIMI Titan Schwarz ist nun auf der offiziellen Website statt auf Kickstarter erhältlich:

XGIMI Titan Schwarz Max / xgimi.com

Offizielle Seite: https://www.xgimi.com

Timeline

Noch nicht verfügbar / getestet

Warum dieser Projektor?

Noch nicht verfügbar / getestet

Auspacken



Die Verpackung ist bei allen drei Modellen gleich und enthält auch alles, außer dem Projektor, der natürlich anders ist. Der Karton enthält also auch ein Netzteil, das bei allen drei Modellen die gleiche Größe hat, aber beachten Sie, dass die Spannung unterschiedlich ist. Außerdem sind ein Handbuch, eine Fernbedienung und zwei AAA-Batterien enthalten.

Betriebssystem

Dieser Projektor hat kein Betriebssystem, daher müssen Sie ihn mit einer externen Quelle verbinden, um ihn zu verwenden. Ich habe für diesen Test ein Nvidia Shield verwendet.

Feinschliff



Die Projektoren der Titan Noir-Reihe sind in Bezug auf Format und Abmessungen identisch. Das Gehäuse besteht aus Metall mit einem gebürsteten Effekt. Die Verarbeitung ist makellos, auch wenn es nicht die Art von Projektor ist, die Sie in der Mitte eines Wohnraums aufstellen werden. Das einzige, was Ihnen hilft, die Modelle zu unterscheiden, ist der farbige Kreis um den optischen Block. Der Pro und der Max haben einen roten Kreis, das Basismodell hat einen schwarzen Kreis. Es gibt keinen sichtbaren Hinweis auf das Modell auf der Außenseite, glücklicherweise gibt es einen Hinweis darunter in der Nähe der Belüftung. Das ist an sich kein Problem, wenn Sie den Projektor bei XGIMI oder einer seriösen Website kaufen, aber wenn Sie in ein paar Monaten einen gebrauchten Projektor kaufen, könnten Sie durchaus einen Pro anstelle eines Max kaufen, wenn Sie nicht aufpassen.



Es sieht vielleicht nicht nach viel aus, aber ich finde, dass XGIMI bei dieser neuen Serie die Liebe zum Detail ziemlich weit getrieben hat. Wenn Sie sich das Gitter auf der Oberseite des Projektors genau ansehen, sind die Löcher in der gleichen Form wie die Buchstaben der Marke XGIMI geformt.



Der optische Block, der von einem roten Kreis umgeben ist, zeigt an, dass dieser Projektor den Red Ring von XGIMI verwendet. Dabei handelt es sich um einen hochwertigen optischen Block, der für eine bessere Lichtstreuung und Bildschärfe sorgt. Der optische Block wird von einem optischen Zoom mit einem größeren Bereich als bei XGIMI üblich (0,98 bis 2) unterstützt, was eine Verwendung im Nahbereich oder im Hintergrund ermöglicht. Diese Flexibilität wird durch einen vertikalen Lens-Shift von 130% und einen horizontalen Lens-Shift von 50% noch weiter verstärkt. Dies ist die flexibelste Konfiguration, die ich bislang testen konnte.

Hinter dem optischen Block befindet sich ein neuer 0,47 DMD-Chip, die SST-Version, die speziell entwickelt wurde, um mehr Licht und mehr Kontrast zu erzeugen.



Für den Ton gibt es die üblichen Harman Kardon-Lautsprecher mit 2x12 Watt, die seit zwei Generationen gleich sind, und Sie werden weiter unten in diesem Test sehen, dass der Ton von guter Qualität ist.



Auf der Rückseite sind die Anschlüsse vollständig: ein digitaler Audioanschluss vom Typ SP/Dif, 1 USB 2.0-Anschluss, 1 USB 3.0-Anschluss, 3 HDMI-Anschlüsse, davon einer als eARC, ein Audioausgang und ein RJ45-Internetanschluss.



Dieser Projektor ist auf einem Standfußsystem an der Außenseite des Gehäuses montiert. Der untere Teil des Standfußes kann abgeschraubt werden oder ermöglicht es, einige Zentimeter in der Höhe zu gewinnen. Das Ganze misst 23 cm in der Höhe, 29 cm in der Breite und 38 cm in der Tiefe.



Darunter befindet sich ein riesiges Gitter für den Luftauslass und wenn Sie genau hinsehen, werden Sie feststellen, dass die Stützen abgeschraubt werden können. Wenn Sie sich dazu entschließen, den Projektor auf einem Ständer zu installieren, müssen Sie darauf achten, dass der mittlere Teil frei bleibt, damit der Projektor die überschüssige Wärme abführen kann.

Projektionsraum

Mein Projektionsraum ist rechteckig und 4,6 m x 2,9 m groß (Höhe 2,2 m). Ich habe zwei Projektionswände, eine 2,9 m breite weiße Wand, die nur mit weißer Farbe bestrichen ist und einen möglichen Rücksprung von 4 m hat. Dann habe ich eine 133-Zoll-ALR-Leinwand an einer anderen Wand mit einem möglichen Rücksprung von 2,8 m. Ich benutze hauptsächlich die ALR-Leinwand, außer wenn das Layout oder der Projektorentyp für diese Situation nicht geeignet ist.

Akkulaufzeit

Noch nicht verfügbar / getestet

Leistungsaufnahme

Ich habe einen Verbrauch von 83 Watt bei minimaler Laserstufe und 183 Watt bei maximaler Laserstufe (Stufe 10, Boost und Performance sind unbrauchbar) gemessen. Das sind fast die gleichen Werte wie beim Max, aber mit weniger Helligkeit. Dieser Projektor ist also etwas verbrauchsstärker als die Max-Version, wenn man sich den Verbrauch pro tatsächlich geliefertem Lumen ansieht.

Betriebsgeräusche



Der XGIMI Titan Black Pro gibt wie der Titan Black Max ein leises Summen von sich, allerdings auf einem recht niedrigen Lautstärkeniveau. In unmittelbarer Nähe des Projektors messe ich weniger als 40 Dezibel, und sofern Sie nicht den Performance-Modus verwenden, wird Sie das leichte Geräusch dieses Projektors niemals stören. Achten Sie darauf, dass die Unterseite des Projektors die Wärme gut abführen kann, da dies die Drehzahl der Lüfter bestimmt. Wenn der Projektor die Wärme nicht abführen kann, werden die Lüfter lauter.

Bildqualität

Noch nicht verfügbar / getestet

Kolorimetrie
Weitere Erklärungen zur Farbmetrik

Die Messung der Farbtreue (Kolorimetrie) ist keine subjektive Angelegenheit, sondern etwas vollständig Messbares. Diese Messung wird mit einem Gerät (Kolorimeter, Spektrometer usw.) durchgeführt, das den Unterschied zwischen der tatsächlichen Farbe und der angezeigten Farbe misst. Dieser Unterschied wird in Delta E (Abkürzung: dE) ausgedrückt. Ein dE größer als 3 weist auf eine für das menschliche Auge wahrnehmbare Abweichung hin.

Der dE muss daher so niedrig wie möglich sein, aber Projektoren haben im Auslieferungszustand selten einen dE von weniger als 3. Sie liegen oft zwischen 5 und 10, erst eine Kalibrierung ermöglicht eine korrekte Anpassung der Farben.

Für eine perfekte Kalibrierung müssen Sie einen Fachmann hinzuziehen. Ich stelle Ihnen meine Parameter zur Verfügung, die meiner Situation entsprechen. Diese Einstellungen funktionieren möglicherweise für Ihre Situation, stellen jedoch keine Garantie dar. Sehen Sie sie daher als Hinweis darauf, welche Richtung Sie einschlagen müssen.



Die nachstehenden Daten wurden mit der Firmware-Version 1.1.12 ermittelt. Dies ist nicht die aktuellste Firmware-Version, sodass sich diese Ergebnisse noch ändern können. Grundsätzlich sollten zukünftige Firmware-Versionen die Ergebnisse jedoch nicht negativ beeinflussen.

Farbtreue in SDR

Zur Messung der Farbtreue habe ich mein übliches Testprotokoll mit meinem Spektroradiometer verwendet. Da die Anzahl möglicher Kombinationen zur Konfiguration dieses Projektors schlichtweg zu groß ist, um alles zu testen, habe ich mich auf die Werkseinstellungen sowie einige Variationen konzentriert, um einen Überblick darüber zu geben, wozu dieser Projektor in der Lage ist.

Zur Erinnerung: Die Farbtreue wird mit dem Delta-E-Wert gemessen. Idealerweise sollte Delta E unter 3 liegen, damit das menschliche Auge keinen Unterschied zur Referenzfarbe wahrnehmen kann.

Hier sind die SDR-Messergebnisse:
KonfigurationWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaDurchschnittliches Delta E
Movie0.733.136.210.371.154.231.122.42
Sports1.262.445.580.450.343.333.892.47
ISF Night1.012.876.300.470.575.331.292.55
Standard0.872.815.670.351.443.263.502.56
ISF Day1.033.376.460.460.765.241.212.65
Film Maker1.583.006.490.541.325.331.012.75
Dieser Projektor ist bereits ab Werk hervorragend kalibriert und benötigt keinerlei Anpassungen. Die Unterschiede zwischen den verschiedenen Bildmodi sind deutlich geringer als beim Basismodell oder der Max-Version. Die Abweichung beim Grünwert hängt höchstwahrscheinlich mit meiner Leinwand zusammen, die nicht vollständig neutral ist. Auf einer anderen Leinwand könnten die Ergebnisse leicht abweichen, jedoch nicht in einem Ausmaß, das die Schlussfolgerung verändern würde.

Was bedeutet das? Die Farbtreue ist schlichtweg ausgezeichnet und sogar besser als bei den beiden anderen Modellen, die ich getestet habe.

Diese Messungen wurden mit Iris-Stufe 2 durchgeführt. Ich habe außerdem den Einfluss der Iris-Einstellung auf die Farbtreue untersucht, basierend auf dem Bildmodus ISF Night:
IrisWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaDurchschnittliches Delta E
21.012.876.300.470.595.281.272.54
31.432.835.690.391.454.121.822.53
42.002.595.780.592.194.551.812.79
51.872.694.200.312.634.402.462.65
71.093.265.000.391.263.333.552.55
Die Wahl der Iris-Einstellung verändert die Farbwiedergabe geringfügig, jedoch nicht in einem Ausmaß, das die Bildqualität beeinträchtigt. Die Wahl der Iris wird daher nicht durch die Farbtreue bestimmt, was positiv ist, da damit eine Variable weniger berücksichtigt werden muss.

Wenn die Iris nur einen geringen Einfluss hat, gilt das auch für den dynamischen Kontrast? Bei der vorherigen Generation sorgte der dynamische Kontrast für viele Diskussionen, da er zwar den Kontrast erhöhte, dies jedoch auf Kosten einer deutlichen Farbabweichung geschah. Wie verhält sich der XGIMI Titan Noir Pro in dieser Hinsicht?
KonfigurationWeißRotGrünBlauGelbCyanMagentaDurchschnittliches Delta E
ISF Night - Iris 21.012.876.300.470.575.331.292.55
ISF Night - Iris 2 - Dynamischer Kontrast DBLE1.013.175.850.390.394.901.372.44
Die Antwort ist recht eindeutig: Der dynamische Kontrast verändert das Bild leicht, jedoch nicht auf negative Weise. Im praktischen Einsatz habe ich festgestellt, dass Rot in einigen Szenen etwas zu stark betont wird. Da dies jedoch ein algorithmischer Prozess ist, kann ich dieses Verhalten in meinen Messungen nicht reproduzieren. Die Messwerte zeigen, dass der Einfluss gering ist. Meiner Ansicht nach arbeitet die Funktion in den meisten Situationen korrekt, auch wenn aufmerksame Betrachter gelegentlich kleinere Abweichungen feststellen könnten. In jedem Fall sind wir weit von den starken Abweichungen der vorherigen Generation entfernt, und der dynamische Kontrast kann nun endlich ohne größere Nachteile genutzt werden.

Farbtreue in HDR

Dieser Projektor bietet drei Farbtemperatur-Einstellungen: Standard, Film und D65.

Für das beste Ergebnis sollte ein auf D65 basierender Bildmodus wie ISF Night gewählt werden. Die Einstellung Film erzeugt ein zu warmes Bild, während Standard zu kühl wirkt.

Hier sind die HDR-Messergebnisse:
FarbeDelta E 2000
Weiß2.3
Rot2.3
Grün2.3
Blau3.8
Gelb2.9
Cyan2.7
Magenta2.5
Diese Ergebnisse sind schlichtweg ausgezeichnet, und Sie müssen nichts weiter tun, als ISF Night auszuwählen.

Was den Farbraum betrifft, überrascht es nicht, Werte zwischen 90 % und 95 % von REC.2020 zu erreichen.

BildeinstellungenNoch nicht verfügbar / getestet

Lichtstärke
Dieser Projektor hat eine theoretische Helligkeit von 6000 Lumen und wenn ich den üblichen "Verlust" zwischen den Spezifikationen und der Realität anwende, sollte ich bei etwa 3000 Lumen landen.

Hier sind die Ergebnisse meiner Messungen mit den Basiskonfigurationen:
KonfigurationHelligkeit (Lumen)
Standard3071
Movie3007
Sports3077
Film Maker3103
ISF Tag3103
ISF Night3114
Ich war also mit meiner ursprünglichen Schätzung nicht sehr weit von der Wahrheit entfernt, wir bewegen uns hier tatsächlich um die 3000 Lumen, und trotz der Abweichung von den Spezifikationen sind 3000 Lumen eine Menge!

Der Helligkeitsverlauf ist nicht linear und variiert stark von Iris zu Iris:
Laser-NiveauIris 2 (Lumen)Iris 3 (Lumen)Iris 4 (Lumen)
113131128816
2166014261054
3192217031267
4209219041460
5225520561645
6234821711796
7243222721918
8261123582020
9279024272102
10297225362176
Boost337133853402
Vergessen Sie den Boost-Modus, weil er die Bildqualität verschlechtert. Verwenden Sie daher die anderen Werte, um zu bestimmen, welche Bildschirmgröße Sie vernünftigerweise anstreben können.

Das ist alles gut und schön, aber was können Sie von einer solchen Helligkeit erwarten? Ich habe unten eine Tabelle erstellt, die Ihnen die minimale und maximale Leinwandgröße zeigt, die Sie mit diesem Projektor anstreben können, wenn Sie ihn in völliger Dunkelheit verwenden:
Laser-WasserwaageIris 2Iris 3Iris 4
1101" - 139"93" - 128"79" - 109"
2114" - 156"105" - 144"90" - 123"
3123" - 169"114" - 156"97" - 134"
4128" - 176"121" - 166"105" - 144"
5133" - 183"125" - 172"111" - 152"
6136" - 187"129" - 177"116" - 159"
7139" - 191"133" - 182"120" - 165"
8144" - 198"136" - 187"124" - 170"
9149" - 204"140" - 192"127" - 175"
10154" - 211"144" - 198"131" - 180"
Boost164" - 225"164" - 226"165" - 227"
Mit diesen Werten werden Sie schnell feststellen, dass dieser Projektor sehr hell ist, denn für einen 120-Zoll-Bildschirm müssten Sie bei Iris 2 den Laser auf 3, bei Iris 3 den Laser auf 4 und bei Iris 4 den Laser auf 7 verwenden. Die Helligkeit lässt sich mit Iris bei 5 oder 7 nicht steuern.

Sie haben hier eine erste Wahl, die Sie je nach Bildschirmgröße treffen müssen. Die zweite Wahl wird auf der Ebene des Kontrasts getroffen, um die optimale Irisstufe für Ihren Zweck zu bestimmen.

Ich habe absichtlich keine Berechnungen für die Verwendung bei Tageslicht angestellt, da Sie einen ALR-Bildschirm benötigen, der das Licht stark beeinflusst und nie garantieren kann, dass Sie ein ausreichend tiefes Schwarz haben.

Bildschärfe


Der XGIMI Titan Black Pro verwendet denselben Projektorblock wie der Titan Black Max, daher ist es nicht verwunderlich, dass beide Projektoren eine makellose Bildschärfe bieten. Die Textkonturen sind auch beim Zoomen sehr scharf, und die Abstände zwischen den 1-Pixel-Zeilen sind ebenfalls sehr klar.Kontrast
Weitere Erklärungen zum Kontrast

Mit dem Kontrast (ein/aus) können Sie den Unterschied zwischen Weiß und Schwarz messen. Diese Messung gibt einen Hinweis auf die Fähigkeit eines Projektors, in dunklen Szenen eine gute Wiedergabe zu erzeugen.

Ein Kontrast von weniger als 500:1 gilt als sehr geringer Kontrast und die Konsequenz wird besonders in dunklen Szenen sichtbar, in denen Details verloren gehen. Bei Sport, hellen Filmen oder sogar Zeichentrickfilmen stellt dies weniger ein Problem dar.

Ein niedriges Kontrastverhältnis bedeutet nicht, dass ein Projektor unbrauchbar ist. Sie müssen sich nur darüber im Klaren sein, dass bei Filmen wie „Aliens“ dunkle Szenen keine Details mehr erkennen lassen.





Wenn man das Bild mit dem Batman-Film vergleicht, merkt man sehr schnell, dass dieser Projektor einen guten Kontrast aufweist; ich glaube sogar, dass meine Kamera an ihre Grenzen stößt, um die Szene korrekt wiederzugeben. Die Szene ist so hell, dass man Details, die in den dunklen und hellen Bereichen verloren gehen, sehr deutlich erkennen kann. Ich hatte zum Beispiel den zusammengeklappten Stuhl im hinteren Raum noch nie bemerkt.

Diese neue Titan-Serie erhöht dank der Irisblende den nativen Kontrast und hebt XGIMI auf ein Niveau, das die Marke bisher noch nicht erreicht hatte. Ich würde jedoch sagen, dass die Ergebnisse hier nicht am spektakulärsten sind, da andere Marken ebenso gut abschneiden. Wenn Sie zum Beispiel einen „alten“ Triple-LCD-Projektor haben, war der Schwarzwert lange Zeit etwas, das DLP-Projektoren wie dieser nicht erreichen konnten. Diese Lücke ist nun dank des dynamischen Kontrasts und des DBLE geschlossen, der Schwarzwert sinkt so stark ab, dass er kaum noch messbar ist.

Ich habe den nativen Kontrast ohne dynamischen Kontrast gemessen und folgende Ergebnisse erhalten:
IrisHelligkeitSchwarz (cd/m²)Kontrast
2100,2911976:1
3100,1303608:1
4100,0655124:1
5100,0227364:1
710......
Der native Kontrast ist wirklich sehr gut, denn fast 4000:1 bei einer Blendenöffnung von 3 zu erreichen, ist eine beachtliche Leistung. Man muss jedoch bedenken, dass die Verwendung der Blende einen sehr starken Einfluss auf die Helligkeit hat und man daher ein Gleichgewicht zwischen Helligkeitsverlust und Kontrastgewinn finden muss. Ich habe diesen Punkt im Abschnitt über die Helligkeit näher erläutert. Interessant ist auch der Schwarzwert, bei dem Schwarz bei Blendenstufe 2 oder 3 recht gut sichtbar ist, die Werte sich jedoch ab hier mit jeder Stufe tendenziell halbieren.

Ich habe den Kontrast auch bei einer niedrigeren Laserstufe gemessen und keinen großen Unterschied festgestellt; der Schwarzwert ist natürlich niedriger, aber die Abnahme bei Weiß ist fast proportional, sodass sich der Kontrastwert nicht wirklich verändert.

Die ... zeigen an, dass das Schwarz so schwach in der Helligkeit war, dass mein Messgerät den Wert nicht messen konnte, sodass ich den Kontrast nicht berechnen konnte.

Ich habe denselben Versuch mit dem dynamischen Kontrast durchgeführt:
IrisHelligkeitSchwarz (cd/m²)Kontrast
2100,3021937:1
3100,1273717:1
4100,0635302:1
5100,0237043:1
710......
Ich war überrascht festzustellen, dass die Aktivierung des dynamischen Kontrasts keinerlei Wirkung zeigt, während der Effekt beim Basismodell sehr deutlich zu sehen ist. Das hängt wahrscheinlich mit der von mir verwendeten Firmware-Version zusammen, denn ich habe bei diesem Modell andere Ergebnisse gesehen, die einen deutlich besseren Kontrast erzielen, aber beim aktuellen Stand der Dinge sehe ich keinen Effekt.

Mit aktiviertem DBLE-Modus erhalte ich folgende Ergebnisse:
IrisHelligkeitSchwarz (cd/m²)Kontrast
2100,03217625:1
3100,1193807:1
4100,0595475:1
5100,0266231:1
710......
Der Kontrastwert bei Iris 2 macht einen enormen Sprung nach vorne, was es ermöglicht, den DBLE zu nutzen, ohne auf Helligkeit verzichten zu müssen. Die anderen Ergebnisse sind jedoch nicht normal, was die Vermutung bezüglich der Firmware bestätigt, da der Projektor offensichtlich in der Lage ist, den Kontrast auf ein sehr hohes Niveau zu bringen, wiehier bei Blende 2 der Fall ist, aber die anderen Einstellungen scheinen keinen Einfluss zu haben. Ich hatte ein ähnliches Problem beim Modell Max mit seiner ersten Firmware-Version, daher denke ich, dass dies bald behoben wird. Ich werde eine Reihe von Messungen wiederholen, sobald ich eine neuere Firmware-Version habe.

Die Ergebnisse, die ich mit der Version 1.2.36 auf dem Max erzielt habe, bringen den dynamischen Kontrast auf über 50000:1; das Pro-Modell dürfte also beim nächsten Update in diese Richtung gehen.

Motionsausgleich
Weitere Erläuterungen zur Bewegungskompensation (MEMC)

Viele Projektoren verwenden eine Frequenz von 60 Hz, was bedeutet, dass sie 60 Bilder pro Sekunde übertragen. Viele Filme wurden für die Ausstrahlung von 24 Bildern pro Sekunde entwickelt. Das bedeutet, dass der Film pro Sekunde nicht genügend Bilder hat, um die 60 vom Projektor ausgestrahlten Bilder zu füllen.

Meistens führt dies zu einem Rucklern im Bild. Einige Projektoren sind in der Lage, diesen Ruck durch ein Bewegungskompensationssystem (auch MEMC genannt) zu reduzieren. Wenn Sie diese Kompensation überbeanspruchen, erhalten Sie den sogenannten 'Seifenopern-Effekt', der das Bild etwas künstlich wirken lässt, wie die Fernsehserien der 80er Jahre.



Wie bei allen XGIMI-Projektoren haben Sie die Möglichkeit, die Bewegungskompensation zu aktivieren, um Ruckeln bei schnellen horizontalen Bewegungen zu vermeiden. Diese Funktion glättet das Bild sehr gut, doch wenn Sie sie übermäßig nutzen, wirkt das Bild künstlich.

XGIMI hat eine 24p-Funktion hinzugefügt, um Filme in ihrem Originalformat abspielen zu können, doch diese Funktion ist noch nicht verfügbar. XGIMI teilt mir mit, dass sie mit dem nächsten Update, das für Ende Juni geplant ist, verfügbar sein soll.

Der Projektor verfügt außerdem über eine Anti-RBE-Funktion (Regenbogen-Effekt), und auch wenn ich selbst nicht besonders empfindlich auf den Regenbogen-Effekt reagiere, stelle ich bei schnellen Bewegungen vor schwarzem Hintergrund fest, dass die Weißtöne besser abgegrenzt sind. Diese Funktion verursachte in einer der ersten Versionen noch viel Bildrauschen, doch dieses Problem wurde inzwischen behoben.

Bildgröße und Projektionsabstand

Weitere Erläuterungen zur Projektionsentfernung

Die Projektionsentfernung bestimmt die Bildgröße und die Bildgröße wird durch das Projektionsverhältnis des Projektors bestimmt. Wenn ein Projektor ein Projektionsverhältnis von 1,2 hat, hat er eine Bildbreite von 83 cm mit möglicherweise einem grauen Rand.

Die Entfernung spielt auch eine Rolle bei der Helligkeit, da die Helligkeit mit dem Quadrat der Entfernung abnimmt. Ein Projektor, der 4 Meter entfernt aufgestellt ist, verliert daher viermal mehr Helligkeit als ein Projektor, der 2 Meter entfernt aufgestellt ist.

Durch die Keystone-Bildkorrektur wird der Projektionskegel nicht verändert, sondern die Größe des Bildes innerhalb des Projektionskegels geändert. Das bedeutet, dass bei einer starken Korrektur ein großer grauer Rand um Ihr Bild herum erscheint.


Die Titan Noir-Serie verfügt über denselben optischen Zoom, der Ihnen eine hervorragende Flexibilität bei der Aufstellung bietet. Bei einem Projektionsverhältnis von 0,98 erhalten Sie ein Bild mit einer Breite von 102 cm pro Meter Abstand. Bei einem Projektionsverhältnis von 2 erhalten Sie ein Bild mit einer Breite von 50 cm pro Meter Abstand. Sie können also ein großes Bild mit sehr geringem Abstand erzielen. Es ist der erste Projektor dieser Art, mit dem ich meine 130-Zoll-Leinwand bei einer nicht besonders großen Raumtiefe abdecken kann.

Die Helligkeit variiert ein wenig zwischen den beiden Extremen, und seltsamerweise habe ich bei einem Projektionsverhältnis von 2 etwa 10 % mehr Helligkeit als bei einem Projektionsverhältnis von 0,98. Im Bereich zwischen diesen beiden Werten ist die Helligkeit geringer als bei einem Projektionsverhältnis von 0,98.

Bildschirmauswahl

Die Titan Noir-Reihe ist so hell, dass Sie etwas an Helligkeit einbüßen können, um entweder einen höheren Blendenwert zu verwenden oder einen Bildschirm mit einem Gain-Wert unter 1 zu kombinieren. Ich werde einen Vergleich in den Videotest einbauen, den ich noch erstellen muss, aber hier ist eine Zusammenfassung dessen, was Sie in Betracht ziehen können:

- weißer Bildschirm: nur im Dunkeln oder bei minimaler Beleuchtung

- Grauer Bildschirm/ALR: in allen Fällen denkbar, aber Sie müssen die maximale Größe mit meinem Tool berechnen, um ein zu dunkles Bild zu vermeiden.

Wichtiger Hinweis: Die Verwendung eines grauen Bildschirms ist aus farbmetrischer Sicht nicht neutral, da graue Bildschirme dazu neigen, das Blau in den Bildern zu verstärken.


Ich werde einige Beispiele aus der Anwendung meines Tools anführen.

Für einen 120-Zoll-Bildschirm + völlige Dunkelheit:

Laserlevel 3 max für Iris 2

Laserstufe 4 max für Blende 3

Laserstufe 7 max für Blende 4

Mit Blende 5 sind Sie bei HDR bereits an der Grenze, und mit Blende 7 ist diese Bildschirmgröße nicht realisierbar

Wer bei Iris 2 oder 3 bleiben möchte, könnte das Basismodell in Betracht ziehen.

Wenn ich dieselbe Kombination mit einem ALR-Bildschirm mit einem Gain-Wert von 0,6 nehme:

Maximaler Laserstufe 6 für Iris 2

Maximaler Laserstufe 9 für Iris 3

Bei Iris 4 ist es bei HDR etwas grenzwertig. Iris 5 und 6 kommen nicht in Frage.

Für den Einsatz bei Tageslicht ist ein ALR-Bildschirm zwingend erforderlich, aber Sie werden trotzdem an Kontrast einbüßen, da der Projektor kein Schwarz projizieren kann; das Schwarz nimmt daher die Helligkeit des Raumes an. Bei 120 Zoll mit ALR ist ein SDR-Bild hell genug, für HDR reicht es jedoch nicht aus.

Da ich nicht alle möglichen Kombinationen analysieren kann, lade ich Sie ein, ein wenig mit dem Rechner zu experimentieren, um herauszufinden, was für Ihre Situation am besten geeignet ist.

Audioqualität

Weitere Erläuterungen zur Audioqualität

Ich verwende verschiedene Arten von Musikstücken, um die Klangqualität des Projektors zu veranschaulichen, aber die Wiedergabe wird immer durch das Aufnahmegerät begrenzt. Da ich immer das gleiche Gerät verwende, können Sie den Unterschied auf der gleichen Grundlage vergleichen.

Ich verwende regelmäßig bekannte urheberrechtlich geschützte Lieder, um die Klangqualität eines Projektors zu veranschaulichen. Daher beschließt YouTube manchmal, meine Videos aus diesen Gründen zu blockieren. In diesem Fall können Sie sich die Soundtracks direkt auf YouTube anhören, in der Hoffnung, dass YouTube meinen Kanal nicht komplett gesperrt hat.



Die Titan Noir-Serie ist mit denselben 2x12-Lautsprechern von Harman Kardon ausgestattet wie die Horizon 20-Serie; in Bezug auf die Hardware gibt es keinen Unterschied. Allerdings unterscheidet sich die Klangwiedergabe aufgrund des Formats des Projektors geringfügig. Mein Aufstellungsort für diesen Projektortyp neigt dazu, den Projektor in einen etwas zu engen Raum einzuschränken, was sich ein wenig auf den Klang auswirkt. Ich werde meinen üblichen Soundtrack in meinem Videotest hinzufügen.

Videospiele

Weitere Erklärungen zu Videospielen

Um mit einem Projektor unter guten Bedingungen spielen zu können, muss die Latenz gering sein. Latenz ist die Reaktionszeit zwischen dem Drücken einer Taste auf Ihrem Controller und der Reaktion auf dem Bildschirm. Diese Latenz wird in Millisekunden ausgedrückt und wird auch 'Input-Lag' genannt.

Ich messe diese Latenz mit einem speziellen Gerät. Um schnelle FPS-Spiele in einem Netzwerk spielen zu können, müssen Sie eine Latenz von weniger als 30 ms erreichen. Für Spiele, bei denen die Reaktionszeit weniger wichtig ist, sollte eine Latenz von weniger als 100 ms für die meisten Situationen geeignet sein.

Normalerweise teste ich ShadowRunner von Geforce Now auf meinem Nvidia Shield, außer wenn dies nicht möglich ist. Ich bin es nicht gewohnt, mit einem Controller zu spielen, daher bin ich nicht sehr gut darin, aber es geht darum, die Fähigkeiten des Projektors zu zeigen, nicht meine.



Auch in puncto Gaming sind alle drei Modelle der Titan Noir-Reihe identisch, sodass sie sich in diesem Punkt nicht voneinander unterscheiden. Die Eingabeverzögerung ist so gering, dass Sie beim Spielen keinerlei Leistungseinbußen bemerken werden, und Sie können ohne Bedenken rasante Spiele spielen, bei denen es auf schnelle Reaktionen ankommt. Die Eingabeverzögerung ist nicht der einzige Vorteil: Sie haben auch die Möglichkeit, die Bildwiederholfrequenz anzupassen und auf 240 Hz zu erhöhen, sofern Ihr System dies zulässt. Ich habe eine Xbox Series X, die bei 1080p auf 120 Hz hochfahren kann; das Ergebnis ist natürlich schon sehr gut, aber wenn Sie einen PC mit einer guten Grafikkarte haben, sollten Sie diesen Projektor noch besser nutzen können. Diese Bildwiederholfrequenz ist zudem je nach Bedarf variabel.

Wie die Horizon 20-Serie positioniert sich auch die Titan Noir-Serie als Referenzserie für Gaming im großen Stil.

Zum Zeitpunkt des Tests gab es einen Fehler in den Einstellungen. Wenn Sie die Spieleinstellungen im Automatikmodus belassen und ein Spiel in Dolby Vision spielen, können Sie weder die Dolby-Vision-Einstellungen noch die Spieleinstellungen bearbeiten. Sie schließen sich gegenseitig aus. Wenn Sie versuchen, die Dolby-Vision-Einstellungen zu ändern, teilt Ihnen der Projektor mit, dass dies im automatischen Spielmodus nicht möglich ist, und wenn Sie den automatischen Spielmodus ändern möchten, teilt er Ihnen mit, dass dies nicht möglich ist, weil Sie sich im Dolby-Vision-Modus befinden...Es handelt sich um eine Endlosschleife, die zweifellos in einer kommenden Version behoben wird. Ich habe das Problem an XGIMI gemeldet.

Aufgetretene Bugs

Noch nicht verfügbar / getestet

ALR/CLR Projektionsleinwand

Suchen Sie eine gute CLR/ALR-Leinwand für Ihren Projektor? Vielleicht habe ich, was Sie brauchen:
ALR/CLR NothingProjektor-Bildschirm

Endgültige Überprüfung / Schlussfolgerung

Zum Start der Kickstarter-Kampagne konzentrierte sich die gesamte Kommunikation auf den Titan Noir Max. Dies spiegelte sich auch deutlich in den Kampagnenergebnissen wider, da die große Mehrheit der verkauften Projektoren Max-Versionen waren. Der Preis war äußerst attraktiv, es handelte sich um das beste Modell der Serie, und die Versuchung war daher groß. Wie bereits bei der Horizon-20-Serie bin ich jedoch überzeugt, dass die Pro-Version oder sogar das Basismodell für die große Mehrheit der Käufer mehr als ausreichend gewesen wäre.

Warum? Ich denke, dass viele Käufer die Auswirkungen der Helligkeit unterschätzen. Alle drei Modelle sind sehr lichtstark, und sofern man nicht entweder ein riesiges Bild in einem dunklen Raum oder ein Bild in vernünftiger Größe bei Tageslicht benötigt, werden das Basismodell oder die Pro-Version vollkommen ausreichen.

Der Pro ist ein sehr heller Projektor mit hervorragendem Kontrast, exzellenter Farbwiedergabe und ausgezeichneter Bildschärfe. Der erweiterte Lens Shift und der Zoom bieten eine hohe Flexibilität bei der Aufstellung. Aufgrund seiner Größe sollte jedoch ein Standort gewählt werden, an dem das Gerät ausreichend belüftet werden kann. Er erfüllt alle Voraussetzungen für eine hervorragende Bildqualität, und das Gleiche gilt auch für die beiden anderen Modelle.

Entscheidend für die Wahl des passenden Modells sind letztlich die gewünschte Bildgröße, die Nutzung bei Tageslicht und die Verwendung einer ALR-Leinwand. All diese Faktoren hängen von einer einzigen Eigenschaft ab: der Helligkeit. Deshalb habe ich weiter oben in diesem Testbericht einen Rechner integriert, der dabei hilft zu bestimmen, wie viel Helligkeit tatsächlich benötigt wird. Dies ist das wichtigste Kriterium bei der Wahl zwischen dem Basismodell, dem Pro-Modell und dem Max.

Falls nach dieser Überprüfung noch Unsicherheit zwischen mehreren Modellen besteht, gibt es einige sekundäre Kriterien, die den Ausschlag geben können. Zunächst ist da die Betriebslautstärke. Der Pro und der Max arbeiten leiser als das Basismodell. Auch die Bildschärfe ist beim Pro und Max besser. Der Unterschied ist sichtbar, auch wenn das Basismodell dennoch eine sehr gute Bildqualität liefert. Der Max verbraucht zwar am meisten Strom, doch im Verhältnis zur Lichtleistung in Lumen arbeitet er effizienter als die beiden anderen Modelle.

Die Titan-Noir-Serie ist ein echter Erfolg, und ich habe keine Probleme festgestellt, die einen Wechsel zu einer anderen Marke rechtfertigen würden. XGIMI hat derzeit einen Vorsprung gegenüber der Konkurrenz, aber ich bin überzeugt, dass andere Hersteller reagieren und in den kommenden Monaten vergleichbare Projektoren auf den Markt bringen werden.

Stärken:
Nativer und dynamischer Kontrast

Helligkeit

Farbtreue in den Werkseinstellungen

Schärfe

Optischer Zoom & Lens-Shift

HDR-Tone-Mapping bis zu 10.000 Nits

Audioqualität

Gaming-Erlebnis

Schwächen:
Schwer und sperrig

Es muss Platz unter dem Projektor freigehalten werden, damit die Wärme entweichen kann

MEMC 24p noch nicht funktionsfähig